Найти работу в Оренбурге

Оренбург  


06 апреля 2021  Соискателям, Новости трудоустройства

Няня: работа с особенными детьми

Обучение профессии

В центре «Моя карьера» идет новый набор в школу подготовки нянь «Бабушка и дедушка на час». На занятиях обучают базовым навыкам. Вы узнаете об особенностях присмотра за ребенком, а также об эффективной работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Специалисты службы занятости «Моя карьера» отмечают, что за последние три года в Москве заметно выросло количество запросов на квалифицированных нянь, работающих с особенными детьми. 

Новый курс стартует 19 апреля. Занятия организованы сервисом «Бабушка на час» при поддержке гранта столичного правительства «Москва — добрый город» и столичного Департамента труда и социальной защиты населения.

В школе научат взаимодействовать со слабовидящими и слабослышащими детьми, с детьми с ДЦП, расстройством аутистического спектра и с детьми со следующими синдромами: дефицита внимания и гиперактивности, Аспергера, Дауна. 

Вы получите необходимые знания и умения для работы с особенными детьми: какие им требуются уходовые процедуры; как их развивать и прививать им навыки самообслуживания; как обеспечить безопасность детей дома и в общественных местах; узнаете о кризисах детского возраста и развитии эмоционального интеллекта. 

Изучается не только теория. Будут лекции и практические занятия, групповая работа, домашние задания, а также стажировка в детской игровой комнате в центре «Моя карьера». На практические занятия приглашают уже взрослых людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), которые имеют работу, построили карьеру, создали семью. В беседах с ними будущие няни узнают из первых рук, как видит мир человек с ОВЗ, с какими проблемами сталкивается.

По результатам обучения и итоговой аттестации слушатели курса получают сертификаты, что повышает их конкурентоспособность на рынке труда. Кроме того, эксперты центра «Моя карьера» проведут с будущими нянями тренинги по самозанятости, после которых все желающие смогут официально оформить свою деятельность.

«Для успеха обучения важны два фактора. Нянь надо научить современным методикам работы и убрать стереотипы о детях с ОВЗ. Помогая таким особенным детям, мы способствуем созданию инклюзивного общества, в котором каждый ребенок cможет адаптироваться и найти свой путь», — рассказала основатель и руководитель сервиса подбора домашнего персонала «Бабушка на час» Натали Линькова.

Подробно ответим на все вопросы по телефону: (977) 531-78-10

Зарегистрироваться в качестве слушателя можно по ссылке 

Фото: Pixabay.com